Veranstaltungen

Jun
12
Mi
Kofej w třoch / Kaffee um Drei
Jun 12 @ 15:00

Kofej w třoch Moda w serbskich nowinach”

Přednošk skići stawizniski přehlad, kak so moda w nowinach našeje regiony prezentowaše a kak so za modu wabješe.

referentka: Rebecca Wöppelowa, płaćizna: 4,50 € inkl. kofej a tykanc

 

Kaffee um Drei “Mode in sorbischen Zeitungen”

Im Vortrag wird ein historischer Überblick zur Wahrnehmung von Mode in regionalen Printmedien gegeben.

Referentin: Rebecca Wöppelowa, Kosten: 4,50 € inkl. Kaffee und Kuchen

Jun
15
Sa
KUNSTBUS
Jun 15 all-day

program _ Programm:

- Wosebita wustajeńca / Sonderausstellung des 3-Länder-Kunstprojektes

WOBRAZY KRAJINY. PODOBE POKRAJINE. BILDER EINER LANDSCHAFT. WOBRAZE KRAJINY.

PŘECHOD. PREHOD. ÜBERGANG. PŚECHOD 03

 

- krótkofilmy / Filmloop des 28. FilmFestivalCottbus: 

FRIEDENKRIEGENZWÓJNY JĚDU … Maja Nagel/Julius Günzel, DE 2018, 7 min.

(Film in deutscher und sorbischer Sprache, mit Untertiteln)

ZMIJ – DER DRACHE … Andrea Schuster, DE 2016, 15 min.

(Film in deutscher und sorbischer Sprache, mit Untertiteln)

MĚR (FRIEDEN) … Anne-Kathrin Rensch/Clemens Schiesko, DE 2015, 5 min.

(Film in sorbischer Sprache mit deutschen Untertiteln)

 

16 hodź./Uhr: konert/Koncert “Mlokawka”: Walburga Wałdźic & Max Löb

Für das leibliche Wohl ist gesorgt!

Dołha nóc kultury / Lange Nacht der Kultur / Lange Nacht für Kinder
Jun 15 @ 18:00 – 12:00

program_Programm:

– Wosebita wustajeńca / Sonderausstellung WOBRAZY KRAJINY. PODOBE POKRAJINE. BILDER EINER LANDSCHAFT. WOBRAZE KRAJINY.

- pokazka 3. filmow 28. FilmFestivalCottbus, 30minütiger Filmloop des 28. FilmFestivalCottbus

FRIEDENKRIEGENZWÓJNY JĚDU … Maja Nagel/Julius Günzel, DE 2018, 7 min.

(Film in deutscher und sorbischer Sprache, mit Untertiteln)

ZMIJ – DER DRACHE … Andrea Schuster, DE 2016, 15 min.

(Film in deutscher und sorbischer Sprache, mit Untertiteln)

MĚR (FRIEDEN) … Anne-Kathrin Rensch/Clemens Schiesko, DE 2015, 5 min.

(Film in sorbischer Sprache mit deutschen Untertiteln)

 

19:00 hodź./Uhr: koncert / KonzertMlokawka“, Walburga Walde und Max Löb (Gesang und Gitarre)

 

- 20:00 hodź./Uhr:

WENN WIR ERST TANZEN … Dirk Lienig/Dirk Heth/Olaf Winkler, DE 2018, 93 min.

(Film in deutscher Sprache)

 

- Nur für Kinder! Magische Schattenfiguren erzählen ihre Geschichten in geheimnisvoller Atmosphäre. (dźěćacy program w kabineće, 18-22 hodź./Uhr)

Für das leibliche Wohl ist gesorgt!

Jun
16
So
KUNSTBUS
Jun 16 all-day

program _ Programm:

- Wosebita wustajeńca / Sonderausstellung des 3-Länder-Kunstprojektes

WOBRAZY KRAJINY. PODOBE POKRAJINE. BILDER EINER LANDSCHAFT. WOBRAZE KRAJINY.

PŘECHOD. PREHOD. ÜBERGANG. PŚECHOD 03

 

- krótkofilmy / Filmloop des 28. FilmFestivalCottbus: 

FRIEDENKRIEGENZWÓJNY JĚDU … Maja Nagel/Julius Günzel, DE 2018, 7 min.

(Film in deutscher und sorbischer Sprache, mit Untertiteln)

ZMIJ – DER DRACHE … Andrea Schuster, DE 2016, 15 min.

(Film in deutscher und sorbischer Sprache, mit Untertiteln)

MĚR (FRIEDEN) … Anne-Kathrin Rensch/Clemens Schiesko, DE 2015, 5 min.

(Film in sorbischer Sprache mit deutschen Untertiteln)

 

16 hodź. /Uhr Film:

SPRENGBAGGER 1010 … Carl-Ludwig Achàz-Duisberg, DE 1029, 89 min.

(ćichohrajny film z hudźbu wot Waltera Gronostaya, zarjadowaneje wot Bernda Thewesa / Stummfilm mit Musik von Walter Gronostay in der Einrichtung von Bernd Thewes)

Für das leibliche Wohl ist gesorgt!

Jul
9
Di
Prózdninski poskitk / Ferienangebot
Jul 9 @ 10:00 – 11:00
Jul
11
Do
Prózdninski poskitk / Ferienangebot
Jul 11 @ 10:00 – 11:00
Jul
16
Di
Prózdninski poskitk / Ferienangebot
Jul 16 @ 10:00 – 11:00
Jul
18
Do
Prózdninski poskitk / Ferienangebot
Jul 18 @ 10:00 – 11:00
Jul
23
Di
Prózdninski poskitk / Ferienangebot
Jul 23 @ 10:00 – 11:00
Jul
25
Do
Prózdninski poskitk / Ferienangebot
Jul 25 @ 10:00 – 11:00